Aperçu de la saison 2016-2017

La saison 2016/2017 fut riche en résultats pour le BFC avec en point d'orgue le TITRE DE CHAMPION DE BELGIQUE SENIOR FLEURET PAR EQUIPE.


Notre équipe, composée de STEF DE GREEF, STEF VAN CAMPENHOUT, BENJAMIN DECHAMPS et NOAM DELAISSE a battu successivement l'équipe de CRE Huy 45 à 41 et ensuite, en finale, l'équipe des 3 Armes de Gembloux 45 à 39. Ils'agit de notre PREMIER TITRE à ce niveau après celui de STEF DE GREEF en senior individuel fleuret lors de la saison 2015/2016.
Cerise sur le gâteau, notre équipe fleuret junior, composée de STEF DE GREEF, STEF VAN CAMPENHOUT, NICOLAS CARPENTIER et ARES VANDEBEEK est vice-championne de Belgique, prouvant une fois de plus la qualité de notre enseignement


AUTRES RESULTATS MARQUANTS

BENJAMIN DECHAMPS (SENIOR FLEURET)

- 3ème à Hasselt
- 8 ème au championnat de Belgique fleuret

STEF DE GREEF (JUNIOR FLEURET)

- 2ème au championnat de France junior fleuret par équipe avec l'OGC Nice
- 7ème au championnat de Belgique fleuret
- 14ème au championnat d'Europe junior
- 2ème à Burgsteinfurt (circuit national allemand)
- 18ème à Bangkok

STEF VAN CAMPENHOUT  (JUNIOR FLEURET)

- 3ème au championnat de Belgique senior fleuret
- 2ème à la demi-finale du championnat de France par équipe avec l'OGC Nice
- 2ème au Championnat de Belgique Universitaires
- 5ème à Bangkok

ELIA PINNA (MINIME FLEURET)

- 3ème à Uccle
- 1er à Nivelles
- 3ème à Gembloux
- 1er à la rencontre inter-salle de Watermael avec la Maison d'escrime

NOAM DELAISSE (SENIOR FLEURET)

- 3ème à Liège

CAROLINE JACQUEMIN  (SENIOR EPEE)

- 3ème à Liège

NIKE CHINCHARAULI (MINIME FLEURET)

- 1er à la rencontre inter-salle de Berchem avec la Maison de l'escrime
- 3ème à la rencontre inter-salle de Watermael avec la Maison d'escrime
- 1er  à la rencontre inter-salle de Watermael avec la Maison d'escrime
- 1er au classement final des rencontres inter-salle avec la Maison de l'escrime


QUENTIN DECHAMPS (SENIOR EPEE)

- 3ème à Dinant
- 3ème à Embourg

VLADI ANDRUETAN (PUPILLE FLEURET)

- 3ème à Dinant
- 2ème à Uccle
- 1er  à la rencontre inter-salle de Watermael avec la Maison d'escrime
- 1er  à la rencontre inter-salle de Berchem avec la Maison d'escrime
- 3ème  à la rencontre inter-salle de Watermael avec la Maison d'escrime
- 1er au classement final des rencontres inter-salle avec la Maison de l'escrime